Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Download Pola Rpp Atau Perangkat Pembelajaran Untuk Praktek Peer Teaching


Menurut Permendikbud Nomor 65 Tahun 2013 ihwal Standar Proses, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana acara pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih. RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan acara pembelajaran penerima didik dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran atau disingkat RPP secara lengkapnya Perangkat Pembelajaran, merupakan pekerjaan seorang guru termasuk kepala sekolah, mengapa kepala seolah? Kepala Sekolah merupakan kiprah pemanis tetap yang menjadi pokoknya itu yaitu sebagai pendidik. Oleh alasannya itu setiap guru apabila akan melaksanakan tugasnya dalam menawarkan materi kepada penerima didiknya terlebih dahulu guru tersebut harus menyusun RPP. Dalam melaksanakan profesinya seorang guru wajib memiliki Perangkat Pembelajaran, tanpa Perangkat Pembelajaran maka tujuan pembelajaran tidak akan tercapai
Dengan adanya teladan Perangkat Pembelajaran yang akan sajikan mudah-mudahan membantu Bapak/Ibu guru mendapat citra ihwal Perangkat Pembelajaran yang lengkap, mengapa tengkap alasannya Perangkat Pembelajaran ini memuat semua kompnen mulai dari Silabus, RPP, Bahan Ajar, Media Pembelajaran, dan LKS, dan Penilaian, termasuk materi ajar/materi, dan lengkap dengan kisi-kisi penilaian, alasannya RPP yang biasa dipergunakan jarang ada memuat kisi-kisi.
Contoh Perangkat Pembelajaran pernah saya gunakan ketika PLPG dan Kegiatan OJL sebagai calon Kepala Sekolah, dan alhasil alhamdulilah tidak mengecewakan.



SILABUS

                                    Mata Pelajaran                        : Matematika
                                    Kelas/Semester                        : VI/II
                                    Standar Kompetensi               : Bilangan
                                                                                      Melakukan operasi hitung pada pecahan
                                                                                      dalam pemecahan masalah
                                  Kompetensi Dasar                   : Mengubah bentuk pecahan ke bantuk desimal 


Materi Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Indikator
Penilaian
Alokasi waktu
Sumber Belajar
Operasi Hitung Pecahan
1.     Siswa sanggup menyebutkan pembilang, penyebut pada bilangan pecahan
2.     Siswa sanggup mengubah bilangan pecahan biasa ke dalam bentuk decimal
-     Mengubah pecahan biasa menjadi pecahan desimal
Prosedur :
-     Tes Awal
-     Tes Proses
-     Tes Akhir
Jenis Tes :
-     Lisan
-     Tulisan
1 x 35 menit
-   Kurikulum KTSP Kls VI
-   Buku Matematika Kls VI hal 94-95

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN. Karyamukti 01
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : VI/II
Pertemuan                   : 1
Alokasi Waktu            : 1 x 35 menit



I.
Standar Kompetensi

Bilangan

5.  Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah
II.
Kompetensi Dasar

Mengubah bentuk pecahan ke bentuk desimal
III.
Indikator

-
Menyebutkan pembilang dan penyebut pada bilangan pecahan (kognitif)

-
Menjelaskan cara mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk desimal (proses)

-
Berlatih mengubah pecahan biasa ke bentuk desimal (psikomotor)


Apektif :


a.
Mengembangkan berprilaku berkarakter mencakup : teliti, tanggung jawab, kerjasama dan terbuka


b.
Menunjukan kemampuan keterampilan sosial mencakup : bertanya, menjadi pendengar yang baik.
IV.
Tujuan Pembelajaran

Kognitif

-
Proses


1.
Menyebutkan pembilang dan penyebut pada bilangan pecahan


2.
Mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk desimal

-
Psikomotor


Siswa berlatih mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk bilangan desimal

Apektif

a.
Karakter


Selama proses pembelajaran, siswa terlibat dan sanggup membuktikan dalam berprilaku berkarakter, mencakup : teliti, tanggung jawab, berhubungan dan terbuka

b.
Keterampilan Sosial


Selama proses pembelajaran, siswa terlibat dan sanggup membuktikan kemampuan dalam keterampilan sosial, mencakup : bertanya, kerjasama dalam diskusi, mengerjakan LKS.
V.
Materi Pembelajaran

Operasi Hitung Pecahan

5.2
Mengubah pecahan biasa ke bentuk desimal


Contoh : mengubah ke bentuk desimal

            1/2 = 0,5


            1/4 = 0,25




VI.
Kriteria Ketuntasan Minimal



Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Kriteria Penetapan Ketuntasan
KKM

Komplek
sitas
Daya Dukung
Intek Siswa

Bilangan
5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah


5.2. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk desimal

2

1

3

66,6




Cara hitung KKM :


Kompleksitas
=
2






Daya Dukung
=
1






Intek Siswa
=
3
+








6
x
100
=
66,66







9

















VII.
Model, Strategi, Pendekatan dan Metode Pembelajaran

-
Model Pembelajaran


Numbered Head Together, Debat, Problem Based Introduction ( Pembelajaran menurut masalah)

-
Strategi


CBSA

-
Pendekatan


PAIKEM (Pembelajaran Aktif, Inspiratif/Interaktif/Inovatif, Kritis /Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan

-
Metode Pembelajaran


Informasi pengenalan, diskusi, Tanya jawab, penugasan dan presentasi
VIII.
Langkah-langkah Pembelajaran

a.
Kegiatan Awal (5 menit)


1.
Guru mengecek kahadiran siswa


2.
Mengkondisikan siswa


3.
Memberikan apresiasi


4.
Menyampaikan tujuan pembelajaran

b.
Kegiatan Inti (25 menit)


a.
Eksplorasi



1.
Guru bertanya jawab ihwal cara mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk desimal



2.
Guru memotivasi siswa cara mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk desimal



3.
Siswa dengan bimbingan guru melaksanakan latihan secara bergiliran ke depan kelas


b.
Elaborasi



1.
Siswa berkelompok untuk mengerjakan LKS



2.
Guru membimbing siswa pada dikala mengerjakan LKS


c.
Konfirmasi



1.
Siswa melaporkan hasil kerja kelompok



2.
Siswa bertanya jawab ihwal hasil kerja kelompok yang masih ragu


d.
Refleksi



-
Guru menjawab pertanyaan siswa ihwal hasil kerja kelompok terutama yang masih ragu
 
1.
Standar Kompetensi

Bilangan

5.  Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah
2.
Kompetensi Dasar

Mengubah bentuk pecahan ke bentuk desimal
3.
Indikator

Mengubah pecahan biasa menjadi pecahan desimal
4.
Kegiatan Pembelajaran

-
Siswa menyebutkan pembilang dan penyebut pada bilangan pecahan

-
Siswa mendengarkan klarifikasi guru cara mengubah bilangan pecahan biasa kedalam bentuk pecahan desimal

-
Siswa sanggup berlatih mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk desimal
5.
Bahan Ajar

Mengubah Bentuk Pecahan

1.
Mengubah pecahan biasa ke pecahan desimal


Pecahan biasa sanggup diubah kebentuk decimal
Caranya yaitu membagi pembilang pecahan dengan penyebut pecahan, pembagian sanggup dilakukan dengan cara bersusun.
Contoh :  1. Mengubah pecahan      ke bentuk desimal




       1,25




5 dibagi 4 menghasilkan 1 sisa 1

( 1 x 4 )
     
10 dibagi 4 menghasilkan 2 sisa 2







( 2 x 4 )
     
20 dibagi 4 menghasilkan 5 sisa 0







( 5 x 4 )
     









Jadi
= 1,25





















Contoh :  2. Mengubah pecahan     ke bentuk desimal



       0,571







4 dibagi 7 menghasilkan 0 sisa 0

( 0 x 7
)
     
40 dibagi 7 menghasilkan 5 sisa 5







( 5 x 7
)
     
50 dibagi 7 menghasilkan 7 sisa 1







( 7 x 7
)
     
10 dibagi 7 menghasilkan 1 sisa 3







( 1 x 7
)
     
dst













Karyamukti,     Juli 2015
Mengetahui
Guru Kelas
Kepala Sekolah









..........................
..........................
NIP. ...................

NIP. ...................

B
   


Standar Kompetensi
Bilangan
5.    Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
5.2  Mengubah bentuk pecahan ke bentuk desimal
Indikator
Mengubah pecahan biasa kebentuk desimal
Dengan media berupa benda konkrit, misalnya dengan buah apel.
 rencana acara pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih DOWNLOAD CONTOH RPP ATAU PERANGKAT PEMBELAJARAN UNTUK PRAKTEK PEER TEACHING
        lima buah apel dibagikan kepada empat anak dengan sama banyak.
4 apel diberikan ke 4 anak, ditulis
Apel a diberikan kepada anak a
Apel b diberikan kepada anak b
Apel c diberikan kepada anak c
Apel d diberikan kepada anak d
Hanya apel e belum dibagikan ke empat anak tersebut.
Maka apel e harus dibelah sama besar biar ke empat anak tersebut mendapat apel sama banyak.
1 buah apel dibelah menjadi 2 bab yang sama besar
Kalimat matematika pecahan biasa ke bentuk decimal

1 buah apel dibelah menjadi 4 bab yang sama besar
Kalimat matematika pecahan biasa ke bentuk decimal

Jadi                 

Bisa saja dengan contoh/ilustrasi 2 ibarat di bawah ini.




Contoh 1/ilustrasi :  2. Mengubah pecahan     ke bentuk desimal




       1,25




5 dibagi 4 menghasilkan 1 sisa 1

( 1 x 4 )
     
10 dibagi 4 menghasilkan 2 sisa 2







( 2 x 4 )
     
20 dibagi 4 menghasilkan 5 sisa 0







( 5 x 4 )
     









Jadi
= 1,25












Cara Kerja
Cara menggunkan media pada dikala pembelajaran, guru melaksanakan langkah-langkah sebagai berikut :

1.
Guru menjelaskan mengubah bilangan pecahan biasa ke dalam bentuk desimal dengan menggukan media yang telah dibuat.

2.
Siswa mewakili teman yang lain ke depan mengisi, mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk desimal yang terdapat pada media tersebut.

3.
Setelah selesai, siswa diberi Lomba Kompetensi Siswa untuk mengerjakan latihan mengubah pecahan biasa kebentuk desimal

4.
Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil pelajaran

Sumber
Buku Matematika Kelas VI Halaman : 94 s.d 95
Karangan : YD. SUMANTO
Karangan : HENI KUSUMAWATI
Karangan : NUR AKSIN
Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional











.............,     .............
Mengetahui
Guru Kelas
Kepala Sekolah









.........................
.......................
NIP. ...................
NIP. ...............
DOWNLOAD >>> PERANGKAT PEMBELAJARAN 

Posting Komentar untuk "Download Pola Rpp Atau Perangkat Pembelajaran Untuk Praktek Peer Teaching"